Разделы сайта

чистая вода

Статистика сайта

чистая вода

Статистика сайта

ПОСЕТИТЕ НАШ НОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН RZNVODA.RU

Термины и понятия по очистке воды

Обратный осмос
Процесс разделения растворов фильтрованием через мембраны с порами размером менее 10 нм, которые проницаемы для молекул воды, но непроницаемы для ионов и молекул примесей. См. также обратный осмос в промышленности.

Озонирование
Процесс окисления воды с помощью озона, в результате которого происходит уничтожение бактерий, споров и вирусов. Озонирование это один из методов обеззараживания воды. При озонировании происходит обесцвечивание воды, а также ее дезодорация и улучшение вкусовых качеств.


Системы обратного осмоса
Системы обратного осмоса предназначены для глубокой очистки воды (до 99,8%) практически от всех растворенных в ней веществ, что позволяет использовать мембранные технологии не только в бытовых целях, но и во многих отраслях промышленности. Области применения систем обратного осмоса: пищевая, медицинская, химическая промышленность, опреснение и обессоливание воды для лабораторных нужд, для использования в теплоэнергетике (водоподготовка котельных и электростанций), микроэлектронике и т. п. 

Принцип действия осмотических систем
Если два раствора с сильной и слабой концентрацией солей разделить полупроницаемой перегородкой, то молекулы воды будут перемещаться через мембрану cистемы обратного осмоса из раствора со слабой концентрацией в раствор с сильной концентрацией, увеличивая в нем уровень жидкости. Этот процесс протекает при одинаковом внешнем давлении на оба раствора. Он обусловлен движущей силой, которая называется осмотическим давлением. 
 Если в растворе с сильной концентрацией солей повысить давление сверх осмотического, то наблюдается переход растворителя в обратном направлении - обратный осмос. По принципу обратного осмоса работают все мембранные фильтрующие системы. В них фильтрация происходит на молекулярном уровне, в результате чего с одной стороны мембраны накапливается чистая вода, а с другой - рассол (вода с высокой концентрацией примесей). 

Жесткость
Суммарная концентрация ионов кальция и магния в воде. Бытовые проблемы, связанные с использованием жесткой воды - это накипь на чайниках и в бойлерах, на нагревательных элементах стиральных и посудомоечных машин, образование хлопьев в мыльных растворах (при этом мыло плохо пенится). С точки зрения влияния на здоровье, повышенная жесткость может стать причиной желчнокаменной болезни. 

Общепринятый способ понижения жесткости - это ионный обмен (умягчение). Ионообменная смола при прохождении воды через нее заменяет ионы кальция и магния на ионы натрия.

Аэрация
Метод удаления из природных вод летучих органических соединений биологического происхождения, вызывающие неприятные запахи и привкусы воды. Аэрация проводится через распределение воздуха в очищаемой воде распылительными устройствами, которые применяются в крупных установках систем очистки воды.

Обеззараживание воды
Обеззараживание воды – это заключительный этап водоподготовки до питьевой кондиции. Таким образом, обеззараживанию подвергается вода, прошедшая предшествующие стадии обработки очистки воды. В технологии водоподготовки известно много методов и видов установок обеззараживания воды, выбор зависит от расхода и качества обрабатываемой воды, эффективностью предварительной очистки воды, возможностями автоматизации процессов.

Очистка воды, водоподготовка
Качество воды, используемой в производственных процессах и для питьевого водоснабжения, очень часто не соответствует нормативным требованиям или не устраивает потребителей по каким-либо параметрам. Чтобы довести качество воды до требуемого уровня, требуются очистка воды или её кондиционирование.
 В первом случае из воды удаляют вредные или мешающие вещества, во втором случае корректируют состав воды, в том числе путем добавления недостающих компонентов. Используя специальное водоочистное оборудование, можно удалить из воды взвеси и коллоиды, растворенные соли, органические примеси, болезнетворные микроорганизмы. Кроме того, посредством водоочистки или водоподготовки можно повысить органолептические качества воды (цветность, запах, вкус). 

Отстаивание
Применяется для осветления воды. Осуществляется в отстойниках (горизонтальных, радиальных, тонкослойных).

Грубая очистка на сетчатых фильтрах
Сетчатые фильтры – это вид системы очистки воды, основанный на процессе предварительной водоочистки от взвешенных частиц под давлением или под вакуумом. Фильтрование через сетчатые перегородки осуществляют на открытых или напорных аппаратах (фильтрах). Грубая очистка воды – это фильтрование, при котором извлекают из воды частицы крупностью более 150 мкм.

Сорбционное фильтрование
Метод очистки воды, основанный на извлечении органических веществ из воды. Наиболее эффективным сорбентом является уголь. Сорбционное фильтрование обеспечивает дезодорацию от фенолов, канцерогенных ароматических углеводородов, большинства нефтепродуктов и многих других органических соединений.

Тонкая очистка воды от дисперсных примесей
Извлечение из воды частиц размером 1…150 мкм с помощью тонких сетчатых перегородок. В результате исходная вода, пройдя через фильтрующий элемент, передается на последующие системы водоочистки загородного дома или коттеджа.

Умягчение воды
Умягчение воды это процесс удаления из воды минеральных солей кальция и магния. Существует множество методов умягчения воды. Их выбор определяется качеством воды, требованиям глубины умягчения воды и уровнем техническо-экономических возможностей.